Вопрос по дарению недвижимости супругами - возможен ли договор по нотариальной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, здравствуйте.

Прошу подсказать по следующей ситуации.

Есть объект недвижимости - квартира, находящаяся в общей совместной собственности супругов (совместно нажитое).

В ЕГРН собственником указан один из супругов.

Вопрос следующий. Необходимости произвести дарение этого объекта без присутствия одаряемого у регистратора, т.е. по нотариальной доверенности.

Может ли поверенным в такой доверенности быть один из супругов - тот, который не указан в ЕГРН как собственник?

Очевидно, что одно и то же лицо не может подписывать договор за дарителя и за одаряемого. А как закон и практика относятся к случаям, когда за одаряемого договор подписывает один из совместных собственников на основании доверенности?

Помимо прочего, второй из супругов должен дать своё письменное согласие на дарение недвижимого имущества, это тоже понятно. Но может ли он при этом расписаться за одаряемого?

Признателен за ваши ответы.

Ответы на вопрос (7):

Запрещено законом, найдите другого человека, кто будет представителем одаряемого по доверенности.

Какой именно нормой?

Не понял, кому нужно подарить объект? В доверенности на дарение должен быть прямо указан одаряемый. Если это типовая "генеральная" доверенность на управление и распоряжение любым имуществом, то по ней ничего дарить нельзя. Если квартиру нужно переоформить с титульного супруга на нетитульного, то в этом случае нужно заключать брачный договор.

Речь идёт о доверенности на принятие дарения, т.е. доверитель - одаряемый, не даритель.

Может ли одаряемый доверить нетитульному супругу принять дарение?

Тогда надо было написать "принять в дар". Вы путаетесь в терминологии. Уточните, кто даритель, кто одаряемый, кто из них в браке и кто за кого будет действовать по доверенности.

Процитируйте, пожалуйста, где именно я ошибся в терминологии: не могу со своей стороны найти таких ошибок.

Супруги А и Б состоят в браке. Во время брака был куплен объект недвижимости, зарегистрирован на супруга А.

Может ли гражданин В, которому супруги хотят подарить этот объект, уполномочить супруга Б (нетитульного супруга) принять в дар этот объект на имя гражданина В?

Выражение "принятие дарения" некорректное, правильно "принятие дара", "титульным" бывает собственник, а не "супруг", но здесь нет смысла к вам цепляться. С третьего раза ситуация стала понятнее. Согласие на отчуждение совместно нажитого имущества должно быть нотариальное, то есть Б дает согласие А на дарение квартиры. Далее, В имеет право дать доверенность Б на подписание договора и на регистрацию права собственности на имя В. Здесь у Б не будет сделки в отношении себя лично, то есть такая схема возможна.