Нижний Новгород, 28.01.2024, 23:47

Кто должен платить утилизационный сбор за автомобиль - объясняем ситуацию

Вопрос №21081140 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2024, 23:47
Объясните, пожалуйста, ситуацию: на каком основании на числено, кто должен платить. 19 октября 2023 года пришло уведомление от ФНС с требованием уплатить утилизационный сбор на автомобиль, которым я владела с 2016 по 2019 год. Автомобиль был ввезен через Беларусь и я была не первым его хозяином на территории РФ. Автомобиль был продан в октябре 2019 г., мной снят с учета, но новый хозяин не торопился ставить его на учет. Дальнейшая судьба автомобиля мне не известна. И вот 19 октября 2023 года ФНС выносит решение что я должна оплатить утилизационный сбор. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к Федеральному закону "Об утилизации транспортных средств" и соответствующим постановлениям Правительства РФ. Согласно законодательству, утилизационный сбор взимается с лиц, зарегистрированных в качестве собственников или иных законных владельцев транспортных средств, подлежащих утилизации. При этом, если автомобиль был снят с учета и продан, то ответственность за уплату утилизационного сбора возлагается на нового владельца, который не зарегистрировал автомобиль на себя. В данном случае можете обжаловать действия ФНС в судебном порядке, подать административный иск. Если затрудняетесь его составить, можете заказать юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

31.01.2024, 15:42

В вашей ситуации необходимо разбираться более обстоятельно. По общим правила

Заплатить сбор самостоятельно необходимо в следующих случаях:

при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

Возможно, вы приобрели автомобили на территории РФ у лица, который не оплатил утилизационный сбор, либо освобожден был от его уплаты.

И какого года автомобиль?

Утилизационного сбора не распространяются на транспортные средства, приобретенные после 1 сентября 2012 года, паспорта транспортного средства на которые выданы до 1 сентября 2012 года

29.01.2024, 08:36

Автомобиль 2004 года, в ПТС есть отметка о Таможенном союзе 2009 года, приобретен в 2016 году, но я была уже 5 хозяином этого авто. Где в законодательстве прописано что на автомобиль, приобретенный после 2012 года утилизационный сбор не распространяется?

29.01.2024, 09:20

Федеральный закон от 28.07.2012 N 128-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.

2. Действие положений статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

29.01.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию!

Доказывать иное

29.01.2024, 10:17