Москва, 29.01.2024, 01:53

Минимальный размер выдела земельного участка для долевого собственника в СНТ в Истринском районе составляет.

Вопрос №21081239 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 01:53
Если долевые собственники земельного участка в СНТ площадью 7 соток решили выделить свои доли в натуре (оставаясь долевыми собственниками), то какой при этом может быть минимальный размер выдела для каждого долевого собственника. Участок находится в Истринском районе Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли: Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Необходимо узнать минимальные нормы земельных участков на которых возможно оформить собственность: где-то бывает и 3 сотки. Если в вашем регионе нормы не позволяют выделить в натуре, то можно только продать или подарить долю, но выделить в натуре ее не получится

29.01.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном случае выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

И при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков.

При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок) в силу ст.11.5 ЗК РФ.

Вместе с тем и кадастровый инженер может определять, как будет проведен раздел границ зем. участка, и составляет межевой план (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Согласно законодательству Российской Федерации, минимальный размер участка при выделении из общей собственности для индивидуального жилищного строительства должен быть не менее 6 соток.

Рад был Вам помочь!

29.01.2024, 02:00

Я спрашивала не о минимальном размере участка, который после раздела отходит в единоличную собственность, а о минимальном размере выдела в составе долевой собственности.

29.01.2024, 02:20

Дополню

По смыслу действующего законодательства РФ, в это понятие вкладывают 6 квадратных метров общей площади квартиры на каждого собственника, учитываемой при совершении сделок, в результате которых возникает раздел помещения на части.

Эта норма регулирует процедуру отчуждения, но не образования частей жилья в общей собственности.

Все сделки, направленные на отчуждение части жилого помещения менее установленного, признают ничтожными.

01.09.2022 вступили в силу поправки в ЖК РФ (ст. 30 ЖК РФ), которые больше не разрешают неограниченное дробление квартиры, находящейся в общей собственности. Теперь выделить допустимо, только начиная с 6 кв. м.

29.01.2024, 02:29
Оценка автора вопроса:

Дополню

Также Вам необходимо иметь ввиду того, что законодательством предусмотрено такое понятие как незначительная часть жилого помещения, иногда ее называют миноритарная доля в квартире, купить и прописаться законно при такой величине жилой площади невозможно. Это жилье такого размера, при котором выделу его части всегда сопутствует несоразмерный ущерб другим сособственникам.

При таких обстоятельствах суд без согласия владельца вправе взыскать с других собственников стоимость части общего имущества первого и прекратить его право собственности (ст. 252 ГК РФ).

29.01.2024, 02:30

Это не квартира, а участок в СНТ. Дома нет.

29.01.2024, 02:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В отличии от определения порядка пользования земельным участком, раздел и выдел доли земельного участка в натуре возможен только при условии, что имеется возможность выделить земельные участки не ниже установленной в данной местности минимальной нормы предоставления земельного участка для конкретного целевого назначения и разрешенного режима использования.

Раздел и выдел земельного участка не всегда возможен. Важным условием раздела является требование о минимальной норме предоставления земельных участков соответствующего целевого назначения. Минимальные размеры земельных участков для ЛПХ (личного подсобного хозяйства) и ИЖС (индивидуального жилищного строительства) определяются соответствующими органами местного самоуправления. Минимальные размеры участков для крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства устанавливаются субъектами РФ. В настоящее время минимальный размер участка для ИЖС составляет 800 квадратных метров (0,08 га).

Из изложенных норм права следует, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

29.01.2024, 03:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

По закону отдать человеку его долю можно только в том случае, если все образовавшиеся после раздела участки соответствуют минимально разрешенному размеру для целевого использования земли.

Для ответа на ваш вопрос может быть применено Постановление Администрации городского округа Истра Московской области от 12 мая 2021 года N 2835/5 Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Истра Московской области

Участки, предназначенные для ведения гражданами садоводства отнесены к СХ-2.2 - зона, предназначенная для ведения садоводства

Зона, предназначенная для ведения садоводства СХ-2.2, установлена для обеспечения возможности размещения объектов сельскохозяйственного назначения и для ведения гражданами садоводства.

Предельный минимальный размер земельного участка для ведения садоводства в этой территориальной зоне установлен в 400 кв.м, или 4 сотки

docs.cntd.ru

29.01.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Светлана, добрый день.

Согласно статьи 11.5 ЗК РФ

Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности

Важно!

Предельные максимальные и минимальные размеры устанавливаются градостроительными регламентами. В Градостроительном кодексе говорится, что правила землепользования и размеры утверждают муниципальная власть

Здесь надо Руководствоваться региональным законом

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ

О регулировании земельных отношений в Московской области. Но нужная статья утратила законную силу.

Я Вам рекомендую подать официальный письменный запрос в администрацию района.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

29.01.2024, 20:48
Оценка автора вопроса: