Как расторгнуть контракт с Минобороны и избежать службы в ВДВ - юридические нюансы и возможность на комиссию
Михаил, добивайтесь направление на ВВК, т.к. увольнение возможно если установят категорию Д. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Д), ..;
Категория Д, это-12.
У меня-7, через полгода будет - 8, а жто категория "В", по остроте вроде можно уже будет пробовать
С категорией В Вас не уволят, но должны перевести на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные, медицинские. В ВДВ они тоже есть. Если же самовольно оставите часть, то привлекут к уголовной ответственности
В случае окончания контракта контракт будет автоматически продлён.
Автоматически не продлят, но заставят служить без него.
До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы продлен, если ввк не будете признаны не годным к военной службе, то вас не уволят.
Подайте по команде рапорт о направлении Вас на ВВК
Уважаемый Михаил! Смотрите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно Расписание болезней главу 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов.
Ваши статьи 30 - 35. К примеру, вас признают не годным к военной службе, если на ВВК установят ХОТЯ БЫ что либо одно из этих трех вариантов:
- Глаукома: а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах;
-близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;
- Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
Если формулировки будут другие - служить вам с ограниченным состоянием здоровья до победы. Либо, если сможете уговорить аттестационную комиссию и командира признать ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (по смыслу Указа ПРФ 580 от 3.08. 2023 г.).