Иваново, 29.01.2024, 09:34

Как расторгнуть контракт с Минобороны и избежать службы в ВДВ - юридические нюансы и возможность на комиссию

Вопрос №21081645 из г. Иваново
опубликован 29.01.2024, 09:34
Будьте добры уточните, помогите. С дуру подписал в ноябре 2023 контракт, уехал на сво, попал в вдв. Удивился сильно, когда со зрением-7, с гастритом и язвой - попал в вдв, острота зрения 0,04 и 0,05. Хочу как можно скорее расторгнуть контракт, в связи с тем, что сейчас, если ты подписал контракт с МО РФ, неважно на какой срок, ты все ровно будешь служить до окончания сво только уже без контракта, по его окончанием. По моим медицинским показаниям, в связи с новыми постановлениями правительства и приказами министерства, есть ли вероятность на комисацию? По идеи, если бы была нормальная комиссия в военкомате, то они бы меня еще на старте не взяли, и поставили ограничено годен. Ответьте еще на вопрос, в случае окончания контракта, заставят служить дальше, но уже без него, но если, я несмотря не на что, возьму и поеду домой, явлюсь в военкомат с просьбой поставить на учет меня, в связи с окончанием контракта, меня в части все ровно подадут в соч? В розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, добивайтесь направление на ВВК, т.к. увольнение возможно если установят категорию Д. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Д), ..;

29.01.2024, 09:40

Категория Д, это-12.

У меня-7, через полгода будет - 8, а жто категория "В", по остроте вроде можно уже будет пробовать

29.01.2024, 09:48

С категорией В Вас не уволят, но должны перевести на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные, медицинские. В ВДВ они тоже есть. Если же самовольно оставите часть, то привлекут к уголовной ответственности

29.01.2024, 19:21

В случае окончания контракта контракт будет автоматически продлён.

29.01.2024, 09:37

Автоматически не продлят, но заставят служить без него.

29.01.2024, 09:40

До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы продлен, если ввк не будете признаны не годным к военной службе, то вас не уволят.

29.01.2024, 09:47

Подайте по команде рапорт о направлении Вас на ВВК

29.01.2024, 09:48

Уважаемый Михаил! Смотрите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно Расписание болезней главу 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов.

Ваши статьи 30 - 35. К примеру, вас признают не годным к военной службе, если на ВВК установят ХОТЯ БЫ что либо одно из этих трех вариантов:

- Глаукома: а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах;

-близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

- Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

Если формулировки будут другие - служить вам с ограниченным состоянием здоровья до победы. Либо, если сможете уговорить аттестационную комиссию и командира признать ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (по смыслу Указа ПРФ 580 от 3.08. 2023 г.).

29.01.2024, 21:23