Почему пришла пенсия по потери кормильца в половину меньше

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Единственный логичный вариант, это на вас возбудили исполнительный лист.

2)Однако, это не правомерно...

3)В соответствии с п. п. 10 п. 1 статьи 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, не может быть обращено взыскание в рамках ИП.

3)Взыскания не могут быть наложены на страховые пенсии по случаю потери кормильца, установленные в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; гос. пенсию по потере кормильца в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»; социальные пенсии, устанавливаемые детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери, не имеющим права на страховую пенсию по случаю потери кормильца либо на государственную пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую в соответствии со ст.ст. 8 и 10 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

4)В случае, если Вам была перечислена пенсия меньшего размера, Вы можете направить в ПФР письменный запрос с просьбой предоставить информацию о размерах перечисляемой Вам пенсии и указать причины, по которым ее размер изменился.

5)Согласно ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В ФСР обратитесь

Вероятно, есть долги. Сделайте запрос в структуру, начислившую пенсию.

Уточняйте информацию в местном отделении СФР. Одной из видимых причин может быть наличие исполнительного листа о взыскании задолженности. В соответствии со ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве с пенсии в счёт долга модет удерживаться до 50%

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2022 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя

11 593 рубля 58 копеек в случае утраты обоих родителей