LSN Messenger
Екатеринбург, 29.01.2024, 12:22

Риск и последствия покупки новой квартиры с ипотекой при наличии текущей задолженности и не выделенных долей детям - как провести сделку безопасно?

Вопрос №21082128 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2024, 12:22
Квартира куплена в Ипотеку с привлечением маткапитала (ипотека действующая, остаток по долгу 1,7 млн), доли детям не выделены. Хочу купить другую квартиру с ипотекой в этом же банке, продать квартиру, остаток долга банк оставляет себе, остальное идёт в зачёт ипотеки по другой квартире + заём по ипотеке. Вопрос риска сделки + возможные последствия и как и в каком порядке возможно провести такую сделку? Пишут что выделять до сделки доли в квартире, даже лучше по условиям нет смысла, тк доли должны быть выделены именно там, куда вложен маткапитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так сделать не получится, поскольку Вы обязаны выделить доли детям именно в том жилье, на оплату которого был использован маткапитал, в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

29.01.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял: сложностей с дополнительным согласованием у органов опеки не обойтись?

29.01.2024, 12:39

Такую сделку невозможно будет согласовать с органами опеки, так как она противоречит закону.

29.01.2024, 12:43

Спасибо Вам за ответ. Всех благ.

29.01.2024, 12:52

Всё на усмотрение банка и органов опеки и попечительства.

29.01.2024, 12:46