Запорожье, 29.01.2024, 12:29

Как подать на алименты на бывшего мужа, проживающего в другом регионе, если у него есть недвижимость в месте нашего проживания?

Вопрос №21082152 из г. Запорожье
опубликован 29.01.2024, 12:29
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа так как он находится в Херсонской области, а мы с ребёнком проживает в Крыму без регистрации. Но у бывшего мужа есть в Крыму квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется, подать иск о взыскании алиментов, это ваше законное право. Согласно ст. 29 ГПК, иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту регистрации ответчика (мужа), так и по месту регистрации истца (вашей), или по месту нахождения имущества ответчика, то есть там, где у мужа есть квартира:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

29.01.2024, 12:35

Я могу подать на алименты если не знаю точное месторождения бывшего мужа

29.01.2024, 12:38

Точного Местонахождение бывшего мужа

29.01.2024, 12:39

Можете подать иск в суд по месту нахождения квартиры мужа в Крыму, ст. 29 ГПК.

29.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)