Можно ли поменять ответственного квартиросъемщика? И какую причину можно написать?

• г. Киров

Можно ли поменять ответственного квартиросъемщика? И какую причину можно написать?

Ответы на вопрос (2):

Галина, здравствуйте.

С согласия всех членов семьи нанимателя можно, изменить нанимателя (главного квартирасъёмщика) или в связи со смертью нанимателя меняется договор соц найма

Подается заявление в администрацию

. ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением.

Можно поменять ответственного по ранее заключенному договору: заявление того, кто согласен и всех остальных зарегистрированных членов семьи. Причина не нужна.

Можно поменять, если ответственный скончался: заключение нового договора на основании смерти ответственного. Заявления + свидетельство о смерти.