Как определить налог при продаже наследственной доли дома и земли - сумма в договоре и налогообложение
Добрый день! Для оценки дохода от сделки налоговый орган использует не только данные договора, но и кадастровую стоимость объектов. Если суммарно кадастровая стоимость объектов меньше 1 400 000 рублей, и в договоре Вы укажете доход не более 1 000 000 рублей, ваш доход полностью будет покрыт вычетом по ст. 220 Налогового кодекса, если же кадастровая стоимость больше 1 400 000 рублей, что бы Вы ни написали в договоре, налоговая исчислит доход, исходя из кадастровой стоимости.
При этом есть способы минимизировать или избежать уплаты налога, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не будете платить налог при указании 1 млн., во втором случае налог с 1 млн руб.