LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.01.2013, 17:12

Бывший муж требует выплаты денежной компенсации за жилье - что делать?

Вопрос №2108356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2013, 17:12
В 1996 году я зарегистрировала свой брак с гражданином, который стал мне мужем, и прописалась со своим сыном у него в комнате в коммунальной квартире. Прожили мы мало. Факт, то что брак был действительный, был установлен городским судом в октябре 1998 г. Так как на тот момент муж, хотел, чтобы брак был не признан. Он подал в суд, потом в городской суд. Решение суда было таким же-брак действительный. В это комнате 12,7 м 2 мы с сыном проживаем 16 лет. Бывший муж этим жильём не воспользовался. Он жил и живёт с женщиной, в другом районе Питера. Первые 7 лет не платил ком. услуги, по суду стал выплачивать долг. Теперь, когда настала пора и приватизация жилья заканчивается, стал требовать с нас год назад (типа за его долю), но комната в соц. найме.200 р, на какой-нибудь домик в деревне, типа он выпишется. Через год стал требовать, чтобы дали ему 500 тысячр. А вот на днях-600 т. р! Сама комната в многокомнатной квартире. Окно выходит на стену двора, дом без кап. ремонта и косметического. Но всё бремя по уходу помещения и м/общ/пользования мы несли (текущий ремонт, смена унитаза, раковины в кухне и прочее) Он в этом, конечно, не участвовал. Стал, не регулярно, но платить ком. услуги. Я уже пенсионерка, мне 64 года, сын вырос и ему уже не 8 лет, как было, а 24 года. Я всё время работала, сын закончил морской колледж, работает после армии инкассатором. Мало того, что есть постановления о признании брака действительным, так теперь начинает опять трепать нервы, что мы ему ОБЯЗАНЫ выплатить уже 600 т. р.!Мы хотели с ним после отказа его от приватизации и снятии с учёта, взять денежным кредит и дать 300 т. р. Это то, что можем. И то, что эта комната больше, чем 730 т. р. не стоит. Что нам делать? Он живёт у своей жены, в 3-ёхкомн. Кв. а с нас хочет содрать три шкуры, да ещё и грозится вышвырнуть. Да, я участвовала уже в приватизации квартиры. Но с 1996 г, кроме этого жилья, у нас нет никакого другого. Но мой сын может ещё раз использовать это права. Очень нужен совет. Кроме всего, я инвалид 3-ьей группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так и не платите ему ничего.

Продолжайте жить в комнате по социальному найму.

06.01.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.прошло 1 5лет после развода, и столько же по решению судов(городского и районного) о признании брака зарегистрированного в 1996году-действительным(была создана семья)истечении срока давности. Может ли вновь подать в суд гражданин,который когда-то стал моим мужем.

2.обязаны ли мы выплатить бывшему мужу 600т. или 500т.р,от комнаты в 12,7м29при приватизации),если в ней 16лет проживаю я и мой сын.Комната стоит от силы 730р.

06.01.2013, 17:57

1. Не может.

2. Вы сначала приватизируйте, пока выплачивать нечего.

06.01.2013, 20:14