Имеет ли право судебный пристов не закрывать исполнительное производство, если основной долг погашен, а исполнительский сбор нет

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно. Пока Вы не погасите долг полностью (включая исполнительный сбор) пристав не прекратит производство и не разблокирует Вам счета.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Да, имеет, пока не оплатите исполнительский сбор

Ст. 47 ФЗ "Об ИП":

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

То есть ИП будет окончено, но ограничения (аресты, запреты) не сняты до погашения исполнительского сбора.