Как уменьшить долг или пени за электроэнергию при не проживании в доме - возможен ли перерасчет?
Добрый вечер, Алина Дмитриевна!
Для уменьшения долга или пени за электроэнергию в вашей ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь к энергоснабжающей компании: Свяжитесь с местной энергоснабжающей компанией, которая выставляет вам счета за электроэнергию. Объясните ситуацию и запросите перерасчет или уменьшение долга и пени. Предоставьте им документы, подтверждающие отсутствие вашего проживания в доме и смерть вашего отца.
2. Предоставьте документы: Предоставьте энергоснабжающей компании все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти вашего отца, документы, подтверждающие ваше отсутствие в доме в указанный период, и другие соответствующие материалы.
Обратитесь в вашу УК, или в организацию которая указана на платежных квитанциях об оплате за электроэнергию.
На сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения дома посмотрите с кого были взысканы долги по ЖКУ и когда. Как правило взыскивают по судебному приказу солидарно, если только регистрация имеется, либо только с собственника, как подаст заявление заявитель. На сайте ФССП посмотрите умершего и себя.
Просуженные долги с вас могут взыскать принудительно только если заменят должника по суду, ст. 44 ГПК РФ, пристав по определению суда о правопреемстве сменит должника в исп. производстве.
Наследники оплачивают долги в пределах суммы принятого наследства.
Передавайте своевременно ежемесячно показания прибора учёта, проверьте его пломбировку работоспособность, не истёк ли срок поверки и если всё хорошо, то платите только текущие платежи без долгов и пеней.
В суде пусть с вами решают, но вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, 3 года.
Трудно понять, то напишите в личных сообщениях Ф.И.О., число, месяц, год рождения отца и своё. чтобы посмотреть ситуацию в судах, у пристава и более конкретно уже что-то подсказывать.
Долгов у меня по свету у приставов нет, а в доме света несколько лет не было. Там все провода отрезали эл. сети
А у мирового судьи просужено что-то или нет? Приставам могли и не подавать исп. документ. Срок подачи составляет 3 года с даты вступления в законную силу решения суда или 3 года с даты выдачи судебного приказа.
В вашем случае нужно у энергетиков брать документы, Акты о прекращении подачи электроэнергии, чтобы они были у вас. Без оплаты долгов вам не подключат услугу. Про наследство не пишите, т.к. наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследства. Хотя стоимость дома и земли гораздо выше 24 000,00 руб.
Нет через суд ничего не решалось. И дом муниципальный, я являюсь квартиросъёмщик сейчас. Ладно завтра у энергетиков тогда разберусь. Спасибо за ответ)