Почему на получение маткапитала требуют документы подтверждающие что мать проживает в этом городе больше 3 х лет
Не могут требовать. Либо вы подавали на региональный мат капитал
Елена Петровна, потому, что это предусмотрено местным правилами при получение местного РЕГИОНАЛЬНОГО маткапитала. Женщинам, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Саха (Якутия) не менее 3-х лет, при рождении (усыновлении) второго ребенка, начиная с 1 января 2019, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.