Чита, 30.01.2024, 11:13

Возможно ли отказаться от контракта на СВО и как составить рапорт об увольнении при достижении предельного возраста

Вопрос №21084704 из г. Чита
опубликован 30.01.2024, 11:13
Муж заключил контракт на СВО в мае 2023 г по 29.02.2024 г. В контракте есть формулировка до предельного возраста т.е. ему 24.02. Исполняется 50 лет. Может ли он не подписывать контракт. И как правильно составить рапорт об увольнении
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, сейчас внесены изменения, но так как ваш супруг успел подписать контракт до вступления нового Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

2)То сейчас ваш супруг имеет полное право подать рапорт об увольнение. Всвзяи с достижением предельного возраста.

3)Образец есть в интернете или вы можете выбрать лично юриста и вам помогут составить.

п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

30.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Екатерина! О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время нужно руководствоваться требованиями Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, согласно части 2 статьи 4 которого:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Учитывая, что он заключил контракт до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, то в отношении него действует предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если он не полковник и выше.

30.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

А следовательно согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

он вправе уволиться с военной службы и не подписывать новый контракт, т.к. в его отношении действуют положения статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В рапорте он может сослаться на вышеупомянутые нормы права.

30.01.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" гласит:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В т.ч.: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Если речь идет о продлении контракта, то да, имеет право его не подписывать. Уже сейчас он может написать рапорт, с просьбой уволить его 24.02.2024.

Рапорт пишется в свободной форме, на имя начальника.

30.01.2024, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сейчас понятие предельного возраста в первую очередь относится к 269 ФЗ, то есть его численная состовляющая, а уж потом рассматривается указ президента РФ.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Первая особенность заключается в том, что статьёй 3 закона 269-ФЗ внесён ряд существенных изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», но увеличение предельного возраста пребывания на военной службе установлено не путём внесения изменений в этот закон.

В части первой статьи 4 закона № 269-ФЗ установлено, что настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а в части второй этой же статьи, как раз и установлен новый предельный возраст.

Таким образом, предельный возраст теперь установлен не законом «О воинской обязанности и военной службе», а иным законом.

Вторая особенность заключается в некоторой неопределённости законодательной нормы:

«…В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…»

Про заключающих контракт всё понятно: речь идёт о тех, кто заключает контракт, начиная с 24 июня 2023 года.

Но что имеет в виду законодатель, используя слово заключивших? Относится ли этот закон к тем, у кого контракт был заключён до 24 июня 2023 года?

В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве. По мнению автора, грамматическое и системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания (что не мешает военнослужащему и его командиру, по взаимному согласию, заключить новый контракт сверх предельного возраста по правилам, установленным Положением о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы военной службы»

30.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного контракта сказано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, в настоящее время с военной службы можно уволиться по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Ваш муж, когда ему исполнится 50 лет достигнет предельного возраста пребывания на военной службе, что является основанием для увольнения с военной службы Поэтому он имеет право не подписывать контракт.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вашему мужу в рапорте на увольнение нужно ссылаться на статью 49 данного закона в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе

30.01.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, да ваш супруг вправе уволиться путем исключения его из списка личного состава ВС РФ.

Поскольку вислу ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Ваш муж заключил контракт до вступления Федерального закона, то по достижению предельного возраста 50 лет, он имеет право на увольнение и не подписывать контракт.

Рапорт об увольнении по достижению возраста 2024 для вас прилагаю.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

31.01.2024, 01:59
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Добрый день

---

Касаемо увольнения по предельному возрасту:

Согласно:

Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, согласно части 2 статьи 4 которого:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Следует учесть звание вашего мужа, так же контракт вы подписали в мае 2023 года поэтому для вашего мужа установлен предельный возраст 50 лет, на этом основании он имеет полное право уволиться из рядов МО

31.01.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Касаемо формы рапорта:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

---

Рапорт подается на имя командира части в основании приведенная выше статья.

Форма произвольная.

31.01.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Екатерина, здравствуйте 🤝

К сожалению, Ваш супруг не сможет уволиться по возрасту!

Поскольку сейчас идет юридически период частичной мобилизации, то руководствуемся нормами Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, где указано, что

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

То есть, если Вашему супругу исполняется скоро 50 лет это не основание, чтобы уволить его со службы в настоящее время.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.01.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034