Мне назначена операция на позвоночник, грыжа, является ли это страховым случаем? Положена ли мне выплата ио этому случаю?
Здравствуйте, Александр.
Вижу, что опытный эксперт уже дал развернутый и подробный ответ на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.
Нет, не является. И вот почему.
Решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих принимается на основании специального Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 и доступен в интернете.
В Перечне не упоминается ни остеохондроз, который обычно является причиной грыж и протрузий межпозвонковых дисков, ни операции по поводу их удаления.
Если у вас остались вопросы, подробнее я написал в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Александр, а мы откуда можем знать? Читайте свой полис или договор страхования