Кто станет опекуном и наследником дома - правовые вопросы в семейном случае

• г. Минск

Моей маме достался дом от своих родителей по договору дарения. После этого она вышла замуж и проживает в нем вместе со своим мужем. Пять лет назад она перенесла инсульт и признана недееспособной. Может ли муж быть опекуном и распоряжаться ее имуществом, и кто будет наследником ее дома?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Наследники первой очереди: супруги, родители, дети.

Здравствуйте, Ольга. Опекуна недееспособному назначает орган опеки по его месту жительства. Муж вполне может таковым являться. Распоряжаться имуществом недееспособного лица, опекун может лишь в его интересах. Все существенные сделки (с домом, к примеру), требуют предварительного одобрения органа опеки. Наследниками к имуществу ваше мамы, если она не составила завещания до того как она не перенесла инсульт и не была признана недееспособной, будут наследники по закону. Муж относиться к числу наследников по закону первой очереди, вместе с детьми и родителями.

Супруг может стать опекуном. Распоряжаться в интересах подопечного опекун может только доходами подопечного. Остальным имуществом он управляет. Отчуждать такое имущество опекун может только с согласия органа опеки.

Наследниками при отсутствии завещания будут родственники в порядке очередности. К первой очереди относятся дети, родители и супруг. Между ними имущество делится в равных долях.