Ответственность за нанесение загрязнения на камеры видеонаблюдения - баланс прав и интересов по 15 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Ответчик нанёс грязной кисточкой на объективы купольных видеокамер наружного видеонаблюдения. Видеокамеры установлены на границе земельных участков. Загрязнение представляло из себя пыль (земля с водой). Причина нанесения загрязнения было направление объективов данных камер на её земельный участок СНТ, для осуществления слежки за ней и т. Д. Разрешения она на осуществление съёмки не давала. Загрязнения были убраны влажной салфеткой специалистом. Видеозаписи представленные стороной подверждают направление обьективов. Вопрос: могут ли убытки понесенные при очистки данных камер от загрязнений признаны расходами при нарушении его права согласно 15 ГК РФ.? Или должен рассматриваться баланс прав и интересов, с учётом вины двух сторон? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Кто выиграет с того у быки, из вопроса не понятно куда они все-таки направлены

Камеры направлены на территорию земельного ответчика, который и замазал данные камеры. Вопрос касается взыскания с ответчика убытков, связанных осуществлением очистки от загрязнений данных камер в соответствии ст. 15 ГК РФ.

А во сколько вы оцениваете убытки? 200 р, 500 р? И что из за этого в суд пойдете? Камеры повыше перевесьте

Не обязаны платить убытки.

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Вряд ли суд примет такую позицию виновного. Убытки тоже сомнительны