Освобождение инвалида 2 гр. от уплаты госпошлины при подаче заявления о признании фактов на движимую вещь

• г. Архангельск

При подаче заявления в суд о признании фактов, имеющих юридическое значение на движимую вещь, не поддающююся оценке, освобождается ли инвалид 2 гр. От уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Если об установлении юридического факта, то освобождается

Льготы по освобождению от уплаты государственной пошлины граждан по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, предусмотрены статьей 333.36 НК РФ.

В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины с учетом положений пункта 3 данной статьи, освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 НК РФ истцы (административные истцы) - инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.