Курск, 30.01.2024, 16:05

Права и выплаты сожителя и ребенка погибшего гражданина - что говорит закон?

Вопрос №21085862 из г. Курск
опубликован 30.01.2024, 16:05
Гражданин после мест лишения свободы был направлен на специальную военную операцию, на которой погиб 30.07.2023 г. Его сожительница, мать одиночка будучи сожительницей данного гражданина, но не находясь с ним в официальном браке ранее около 20 лет назад от него родила ребенка и после смерти этого гражданина подала в суд заявление об установлении отцовства после смерти своего сожителя. Суд в декабре 2023 г. суд вынес решение об установлении отцовства, т.е. через полгода после смерти биологического отца. На тот момент гибели гражданина этот мальчик учился в колледже, а сейчас пошел в армию. С конца декабря у него и его матери имеется решен ие о суда о том что погибший его отец. Имеет ли право данный молодой человек получить единовременную выплату по линии минобороны, региональные выплаты за отца погибшего в СВО? Кроме того, погибший не успел получить денежное довольствие, на данный момент у сожительницы и ее сына нет на руках свидетельства о смерти, может сын и его получить? И каков порядок получений этих выплат? И может получить только при условии получения свидетельства о смерти? А тпкже может ли получить похоронные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, сын может получить все выплаты, для этого необходимо обратиться в МО РФ, где ему будут выданы все необходимые документы.

30.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ! Я правильно понимаю. Что право получить эти выплаты для установленного судом сына регулируются положениями Приказа Минобороны РФ от 06.12.2019 №727 "Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"? Заранее большое Вам спасибо за уточнение

30.01.2024, 17:14

Помимо этого Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и иные Указы.

Вам всё подробно расскажут по горячей линии МО РФ или в местом военкомате.

30.01.2024, 17:17
Оценка автора вопроса: