Донецк, 30.01.2024, 17:57

- Остановлен, лишен прав на мотоцикл и жду решения суда - что мне грозит?

Вопрос №21086218 из г. Донецк
опубликован 30.01.2024, 17:57
Меня остановили после бутылки пиво, без прав на мотоцикле. Оформили протокол, звонили с суда и узнавали как будет проводится заседание, так как я военнослужащий у меня нет времени там присутствовать. Подскажите пожалуйста что мне грозит? Штраф? Это понятно, но как я понимаю лишение на все виды транспорта. Решение еще не пришло, жду уже пол года и не понимаю чего ждать. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас гражданский суд рассматривать дело об административном правонарушении не может, так как согласно ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, совершенные военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Вас уже не привлекут, так как Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

30.01.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Еще один вопросик, оформляли штраф на военный билет.

Но мне же звонили с суда, как тогда это все понимать и что можно с этим делать?

30.01.2024, 18:11

Звонили с суда и уточняли ваш правовой статус. Вы ответили, что военнослужащий

30.01.2024, 18:13

Да, ответил.

Но не понимаю в ГорГАИ есть мое нарушение, но как они говорят, на меня еще ничего не пришло.

А жду я уже не первый месяц.

30.01.2024, 18:15

Вас ГИБДД не имеет права опрашивать, только военная полиция

На Вас уже ничего не придет, сроки вышли

30.01.2024, 18:22

Спасибо большое.

30.01.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))