Вопрос о компенсации дежурства на дому - что говорят законы?
398₽ VIP

• г. Киров

Хочу задать вопрос, по теме. Оплаты дежурства на дому.

Я устроился в оао ржд электромонтером контактной сети. И так как железная дорога работает без праздников и выходных. У нас организованно дежурство, в праздничные дни и выходные. Если происходит активное дежурство производят оплату либо предоставлением выходного дня. Если на рабочем месте 0,75 ч.т.с. если дома 0,25 либо день. Но так как у нас ненормированный рабочий день, и производится еще и работа в ночные "окна". Иногда происходит нехватка часов в общую месячную норму. Но нам говорят, что часы с дежурства нельзя добовлять в общую норму, чтобы компенсировать месячную ТАКЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ? Какими статьями законов можно это опровергнуть и аргументировать? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Ваши трудовые права нарушаются. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку большинство работодателей совершают ошибку, когда путают два понятия «суммированный учет» и «режим рабочего времени». Суммированный учет это не режим рабочего времени, а способ ведения учета рабочего времени, способ выполнения требования, содержащегося в ст. 91 ТК РФ о том, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В этой вязи в силу ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Александр! Вопросы оплаты труда прежде всего регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актом, регламентирующим нормы трудового права в части оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть прежде всего их. В случае если Ваше право нарушено, то Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя и в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от условий трудового договора.

Надо разбираться по вопросу.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, проведут проверку.

При нарушении прав работодателя привлекут к ответственности, если будут обнаружены нарушения закона.

- см. ст. 57, 135, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте!

Вопрос регулируется ст. 91 и 135 ТК РФ.

В вашем случае, ваш работодатель не верно ведет учет времени, который вами отработан.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться в профсоюз ОАО "РЖД".

Так как, рабочее время - это время, в течение которого вы, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка ОАО "РЖД" и условиями вашего трудового договора исполняете трудовые ваши обязанности, а также иные периоды времени, относятся к рабочему времени.

Я дополню свой ответ:

Согласно ТК РФ Статья 135. "Установление заработной платы", ваша

заработная плата должна быть установлена трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

А система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок, устанавливаются коллективным договором.

Можете ознакомиться с данным НПА.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
www.consultant.ru

С точки зрения права, условия оплаты вашего труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и НПА вашего работодателя.

Так как, условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.