LSN Messenger
Владивосток, 31.01.2024, 04:40

Процедура воссоединения семьи для гражданки Филиппин, находящейся за границей после заключения брака в России

Вопрос №21087190 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2024, 04:40
Мы заключили брак в России, моя жена гражданка Филиппин и на данный момент вернулась на Филиппины по окончанию визы. Какую нам надо сделать процедуру чтобы она могла жить со мной на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Владимир Андреевич! Согласно Миграционному законодательству РФ, возможно несколько вариантов разрешённого пребывания иностранного гражданина на территории РФ, с учётом Вашей ситуации - жена - иностранка: 1) визовой, по частному приглашению (самый простой); минусы-ограниченное количество дней в году, затем выезд; повторять можно каждый год; 2) РВП - разрешение на временное пребывание, выдаётся при наличии оснований, срок действия 3 года без возможности продления; есть определенные ограничения; работать можно; срок рассмотрения документов после подачи - до 4 месяцев; срок действия визы при ожидании решения на РВП продлевается по заявлению; 3) ВНЖ - вид на жительство, срок действия 5 лет может быть продлён неоднократно; 4) наличие у иностранного гражданина второго гражданства - гражданства РФ. По общему правилу для очередность для получения разрешений обязательна (РВП - ВНЖ - гражданство), разрешённые исключения возможны.

В Вашем случае целесообразно оформить частное приглашение, а по прибытию в РФ подать д-ты на РВП.

Получить полную и исчерпывающую консультацию можно в любом отделении Миграционной службы на территории РФ бесплатно. С уважением

31.01.2024, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На постоянной основе - пройдя процесс получения гражданства.

31.01.2024, 04:46

А можно узнать всю процедуру которую нам надо пройти? Она будет находиться на Территории Филиппин примерно 5 месяцев, какие документы ей надо там сделать и взять ссобой?

31.01.2024, 04:50

Такие объемные консультации проводятся на платной основе. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

31.01.2024, 05:02