Новосибирск, 31.01.2024, 06:35

Правомерно ли получение налогового вычета при продаже квартиры дешевле миллиона и покупке другой дороже?

Вопрос №21087275 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2024, 06:35
Вопрос такой. Была продана квартира в 2013 году по цене дешевле миллиона - 950 тыс. р. (была единственным жильем) и сразу куплена другая, дороже по стоимости. Налог не платили с продажи, но сейчас решили получить налоговый вычет с квартиры, которая была куплена, на что ФНС говорит, что свою часть с 950 тыс мы уже получили, т.е.как бы,тк.мы не платили налог, это и есть возврат. Правомерно ли это? Раз есть льгота на жилье, продаваемое по цене менее миллиона, разве в этом случае она аннулируется? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила одного миллиона начали действовать с 2016 г. Позвоните на горячую линию в налоговую и узнайте по вашей ситуации актуальную информацию.

31.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, будем узнавать

31.01.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы совершено неправильно понимаете ситуацию. Почему не платится налог при продаже жилья по цене меньше 1 млн руб? Не платится потому что применяется налоговый вычет ст 220 НК РФ в размере 1 млн руб 950 тыс-1 млн руб =-50 тыс руб С минуса налог не платится При продаже жилья за 950 тыс рублей вы уже воспользовались вычетом, который предоставляется один раз поэтому сейчас вам налоговая отказала

31.01.2024, 06:40

Нам дают вычет на остаток, новая квартира, купленная в том же 2013, стоила 2150 тыс, вот минус 950 нам дали выплату, а это же тоже получается, что мы воспользовались второй раз

31.01.2024, 07:40

Др 2014 г можно было только по одному объекту воспользоваться. Поэтому я думаю дело в другом. Может платёжные документы не приложили на всю стоимость квартиры.

31.01.2024, 12:13