Санкт-Петербург, 31.01.2024, 09:34

Как быть, если супруга попала в ДТП, а страховая требует присутствия собственника автомобиля

Вопрос №21087518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2024, 09:34
Я собственник автомобиля, супруга в писана в страховой полюс, попала в ДТП, виновник ДТП второй учасник, в страховой ей отказывают в оформлении документов по ДТП, требуют собственника, а я не могу приехать. Имеют ли они право отказать, и что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно, страховая поступает законно. Только собственник имеет право на получение страхового возмещения, и оформление страхового случая. Оформите нотариальную доверенность на супругу, она сможет представлять Ваши интересы, в том числе - и в страховых компаниях.

31.01.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Конечно имеют право и должны отказать. Обратиться с документами имеет право только собственник авто. Вы можете передать ей полномочия по нотариальной доверенности. Тогда проблем не будет.

31.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Надо нотариальную доверенность.

С уважением.

31.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Без доверенности ни как,?

31.01.2024, 09:40

Никак. С точки зрения закона - жена чужой человек.

31.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Имеют право, поскольку ущерб возмещается собственнику. Вы можете оформить на супругу доверенность на право получение страховой выплаты.

31.01.2024, 09:52

Оформите доверенность на жену если сами не можете приехать.

31.01.2024, 10:24

Да, страховая компания, руководствуясь нормативными документами, поступает правильно, отказывая вашей супруге в оформлении документов и страховом возмещении. В такой ситуации вам надо оформить вашей жене нотариально заверенную доверенность на право оформления дорожно-транспортного происшествия и получения страхового возмещения, которую она должна предоставить в страховую компанию.

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховое возмещение не обладают, если иное не предусмотрено договором или доверенностью.

01.02.2024, 13:25