Проблемный ученик - что делать, если ребенок обижает сверстников?

Ребенок в 1 классе обижает детей. Семья неблагополучная. На просьбу провести воспитательную беседу дома она ответила негативным звонком и угрозой прийти и посетить все уроки. Имею ли я право по закону её не допускать на уроки в класс? До сведения администрации и директора эта ситуация доведена.
Лучший ответ

Имею ли я право по закону её не допускать на уроки в класс?

Да, если иное не решит руководитель школы.

Интересно, что часть юристов пишет да, другая часть - нет🥴🥴

И?

И нет хотя бы ссылок или подтверждений своего ответа

Уважаемая Альбина Анатольевна!

Я Вам отвечаю будучи в двух ипостасях: юриста и учителя, имея и то и другое высшие образования и пусть небольшой, но опыт работы в школе

Ну т.е я так не поняла: имеет право не пускать на урок или не имеет?

Если прямо сказать. Имеет право не пускать

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Да, конечно. Можете не допускать. Это Ваше право.

А на каком основании? Родители же отвечают за образование детей. И класс это же не моя собственность...

Как тогда защитить себя от агрессивных родителей?

А на каком основании?

Ответ отключен модератором

Не ученика! А родителя!

Ученик должен и обязан быть на уроке. Об этом вообще нет речи! А родитель имеет право после негативные смс и звонка идти на урок "проверять" учителя?

Родитель вообще может быть недопущен в школу - все зависит от правил посещения и нахождения в организации.

Изучите

Подробнее ➤

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Требования).

Под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), обособленные помещения или группы помещений образовательных организаций (пункт 2 Требований).

Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) общеобразовательных организаций обеспечивается, в том числе, путем организации, обеспечения и неукоснительного соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов, организации санкционированного допуска на объекты (территории) (пункт 17, подпункт «б» пункта 18, подпункт «а» пункта 19, подпункт «а», «в» пункта 20 Требований).

📍Порядок допуска родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на объекты (территорию) общеобразовательной организации определяется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

В соответствии с пунктами 3-8 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право ознакомиться с документами, регламентирующими деятельность организации и осуществление образовательной деятельности.

Родитель передавая ребенка в школу, говоря юридическим языком, делегирует свою ответственность за обучение и поведение учебному заведению

Проверка действий учителя родителями ничем не предусмотрена

Родитель может написать жалобу и деятельность учителя проверит или руководитель или комиссия учредителя, а заявителю дадут ответ в порядке ст.12 ФЗ 59 О порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан

Ставьте вопрос на решение руководства

Здравствуйте. Не имеют право не пускать, но должны привлечь к процессу органы опеки и пдн

С указаний директора исходите. На родителей заявите в ПНД по 5.35