Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве отца, если вторая жена получила квартиру?

• г. Волгоград

Имеет ли право дочь от первого брака на долю в наследстве отца.

Во втором браке он купил с женой квартиру, она оформлена не неё

Дочь совершеннолетняя, трудоспособная. По идее она не имеет право на долю, правильно? Если завещания не было.

Или как дочь все же может на что то претендовать

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего. Квартира является совместно нажитым имуществом, то есть мужу принадлежит половина квартиры. И дочь от первого брака имеет право на долю, при отсутствии завещания

Не смотря на то, что квартира, купленная отцом в браке оформлена на жену, у умершего существует супружеская доля в этой квартире. Дочь, как наследник первой очереди вправе претендовать на это наследство

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Она является наследником первой очереди при наследовниии по закону

Имеет такое право, как наследник первой очереди.