Заголовок - Сложности при смене паспорта гражданки РФ - необходимость подтверждения гражданства и странные требования миграционной службы

• г. Чебоксары

Моя жена после заключения брака подала документы на смену паспорта гражданки РФ 23 января 2024 г. Документ до сих пор не выдан в виду того что ей теперь нужно подтвердить гражданство РФ! Она меняет паспорт РФ на паспорт РФ! Всегда жира в России, гражданство не меняла. Во первых просрочка более 5 дней. Во вторых чем обоснованы действия по установлению гражданства?

Причём в миграционной утверждают что сейчас при смене паспорта всех проверят на наличие гражданства. Вот только нигде в перечне документов не указано что нужно что-то предъявить или доказать. Её в частности заставили принести даже диплом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Чиновники структурных паспортных подразделений МВД России ОБЯЗАНЫ заменить паспорт гражданина России на имя Вашей супруги в срок НЕ БОЛЕЕ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ (пункт 30 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. N 2267). Никаких исключений из данного правила нет, никаких дополнительных документов или объяснений заявитель представлять не должен.

Разумеется, чиновники имеют право проводить всевозможные проверки, в том числе проверку наличия у Вашей супруги гражданства России и выносить по их результатам официальные письменные заключения, но на указанный мною 5-дневный срок замены паспорта это никак не должно влиять.

Поэтому требования чиновников незаконны, скорее всего, обусловлены их коррупционными побуждениями, желанием заработать на Вашей супруге денежную «мзду» за замену паспорта.

Рекомендую супруге жестко настаивать на замене паспорта (со ссылкой на указанный мною нормативно-правовой акт), предупредить соответствующих чиновников, что в случае отказа в замене паспорта она будет обращаться с жалобами в органы Прокуратуры России и на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Если это не поможет, рекомендую обратиться с квалифицированными, грамотными письменными обращениями в форме жалоб по ранее указанным адресатам. В этом случае вопрос замены паспорта гарантированно разрешится достаточно быстро.

Нужна будет моя помощь – обращайтесь, помогу, так как имею положительный опыт разрешения подобных проблем.

Спасибо большое!