Пенсионерка с приватизированной квартирой - что делать с дарственной долей от сына?
У меня квартира приватизирована на меня и троих детей по 1/4. Сын подписал дарственную своей доли на меня. Я пенсионерка и не плачу налог за свою часть квартиры. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую за 1/4 часть квартиры, полученную в подарок от сына?
Лучший ответ
Если вы получили долю в квартире в качестве подарка, вам, не надо будет подать налоговую декларацию за этот период. Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, подарки, включая доли в квартирах, облагаются налогом от близких родственников.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Хороший, быстрый ответ, Спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, нет не нужно, ст. 217 нк рф, дарение от близких родственников (в данном случае сын подарил матери) освобождены от налога на доходы физ. лиц.
Спасибо, за быстрй, понятный ответ