Возможно ли прекращение дела до передачи его в суд и что необходимо для этого сделать?

• г. Тольятти

Мой муж был задержан при попытке хищения на предприятии на сумму 18000 рублей. На него возбуждено уголовное дело по ст. 158 п.1 УК. Ранее судим не был. Возможно ли прекращение дела до передачи его в суд и что необходимо для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Данное преступление является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст. 25 УПК РФ оно может быть прекращено в связи с примирением сторон:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из норм данной статьи следуют три вывода: муж должен быть не судим ранее, должен возместить причиненный вред, представитель предприятия должен написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела на имя следователя или прокурора. С уважением, Дмитрий Константинович.