Пользователь 9111.ru
Москва, 31.01.2024, 21:06

Как получить справку о том, что на момент оформления недвижимости по договору дарения человек не состоял в браке, если контакт с дарителем потерян?

Вопрос №21089480 из г. Москва
опубликован 31.01.2024, 21:06
Как можно получить справку, что на момент совершения сделки, а именно оформление недвижимости по договору дарения, человек не состоял в браке. Ситуация следующая, продаём квартиру, оформленную по договору дарения, между близкими родственниками, с момента сделки прошло 8 лет, с дарителем, все это время связь не поддерживали, контактов, и адреса проживания не имеем, на момент сделки, человек не был в браке, информация достоверная, покупатель просит дркумент, подтверждающий это, что возможно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСтек срок исковой давности для признания сделки женой, если бы таковая была недействительной.

Указать покупателю на то, что срок давности в силу ст.181 ГК РФ "Сроки исковой давности по недействительным сделкам"

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Также указать на договор дарения, в нем может быть указано на отсутствие брака и посмотреть, по какому договору и когда приобретена была квартира, может ему тоже подарили, тогда жена вообще прав на неё не имела (если она у него была даже).

31.01.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Был он в браке или нет - когда ему дарили - роли не играет - это его личная собственность - ст. 36 СК РФ Не нужно никаких согласий - ст. 25 СК РФ - в суде лечится в крайнем случае.

31.01.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, возможно не точно выразила мысль, речь идёт о дарителе

31.01.2024, 21:11
Это лучший ответ

Информацию даритель о своих браках пусть запросит в органах ЗАГСа -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

31.01.2024, 21:14

Здравствуйте, если жильё получено по договору дарения, то неважно, был ли в браке продавец или нет. Требования покупателя абсурдны, никто не даст такой справки.

31.01.2024, 21:13

В ЗАГС нужно обращаться по месту жительства на момент сделки. Можно через госуслуги такую справку заказать на основании ст 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

31.01.2024, 21:17