Как продать автомобиль, оформленный на юридическое лицо, которое уже ликвидировано, физическому лицу - 5 шагов к успешной сделке

• г. Санкт-Петербург

Есть автомобиль, оформленный на юр лицо, которое уже ликвидировано (в 2023 году).

В юр. лице я была ген. директором.

Т.е. сейчас машина на юр. лице, которое не существует.

Нужно: продать машину мне как физ. лицу.

Как это правильно сделать?

Сделать документы на продажу задним числом (когда фирма еще действующей)?

Мне нужно прийти.. куда?…в МФЦ?…чтобы я как ген. дир. продал себе машину как физ. лицу?

Сколько это стоит?

Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если выяснилось, что у ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, есть имущество, тогда заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право (п.5.2. ст. 64 Гражданского кодекса РФ).

Судом на основании заявления вводится специальная процедура по распределению имущества ликвидированного юридического лица и назначается арбитражный управляющий, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Арбитражный управляющий:

1. Выявляет кредиторов ликвидированной организации путем опубликования сообщения в "Вестнике государственной регистрации".

2. Производит расчет с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной ст. 64 ГК РФ.

3) Составляет ликвидационный баланс.

4) Обращается в регистрирующий орган с заявлением о регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости на лиц, имеющих на это право.

5) Составляет отчёт о проделанной работе и направляет в суд ходатайство об окончании процедуры.