Переуступка права выкупа доли в доме - что делать, если денег на выкуп нет?

• г. Москва

У меня, как владельца доли 50% в доме, есть первоочередное право выкупа второй половины. У меня денег на выкуп нет. Могу ли я переуступить это право своему родственнику, чтобы не жить с незнакомыми людьми? Или владелец второй половины в праве продать кому угодно если я отказываюсь от выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если вы не купите в течение месяца (ст.250 ГК РФ), то продавец вправе продать любому, в том числе и вашему родственнику.

Уступка преимущественного права не допускается. П. 4 ст. 250 ГК РФ.

Вправе продать, но по цене не выше предложенной Вам.