LSN Messenger
Томск, 01.02.2024, 07:51

Квартирные проблемы - как быть в сложной ситуации с соседями и хозяином

Вопрос №21090190 из г. Томск
опубликован 01.02.2024, 07:51
Нужна ваша помощь! Мы с молодым человеком снимаем квартиру чуть больше полгода и в квартире на лоджии нас топят соседи сверху и это все началось уже с весны, хозяину видео и фото отправила еще весной, сейчас мы топим соседей (они подают на хозяина в суд) снизу якобы из за наледи на лоджии и хозяин обвиняет нас в том что мы не держали окно открытым и соответственно заледенело (зима). Учитывая то что нас никто не предупреждал об этом и хозяин приходил несколько раз и не сказал ни слова об этом и прекрасно видел что капает сверху. По словам хозяина история с затоплением длиться 2 года. Соседи не знают что в этой квартире живут квартиранты и хозяин это скрывает от всех. Сейчас он обвиняет нас в этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти обвинения пустые. Он и сам это понимает. Отвечать ему, как собственнику, а никак не квартирантам, которым вообще должно быть всё равно на балкон и эту наледь и на окно открытое..

01.02.2024, 08:20

София, не воспринимайте его обвинения, т.к. вашей вины в этом нет, за причиненный вред отвечает собственник жилого помещения.

01.02.2024, 07:57

Что нам делать в этой ситуации? Он каждый день пишет, мы переезжаем в другой город через 18 дней, он может нас выселить или залог за квартиру не вернуть?

01.02.2024, 08:01

Про переезд он знает заранее

01.02.2024, 08:02

Нет, не может. Это будет нарушение договора. А все его попытки на вас надавить не состоятельны.

01.02.2024, 08:21

Здравствуйте, отвечайте отказом на требования хозяина. Пусть идёт в суд.

01.02.2024, 07:58

София, тут надо действовать жестко.

1. Вам надо продержаться до отъезда.

2. Отвечает за все собственник.

3. Если он будет продолжать настаивать - скажите ему, что он сдает квартиру не официально и вы будете вынуждены сообщить об этом в ФНС России, т.к. он получает доход и налоги не платит. Они ОЧЕНЬ любят заниматься такими делами. Он после такого заявления, будет уже на постоянном контроле.

4. Думаю, что после этого, он должен успокоиться, а нет обязательно направьте жалобу в ФНС, или сходите лично в орган.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.02.2024, 08:16

Бремя содержания и ответственность несет только собственник. С его стороны - это чистая манипуляция, возможно, для того, чтобы не возвращать залог. Ни в коем случае после выселения не отдавайте свой экземпляр договора собственнику. В случае невозврата залога - угрожайте налоговой, если не поможет, то в суд с иском о взыскании залога. Относительно затопления соседей должен отвечать только собственник. И он об этом знает.

01.02.2024, 15:09