Льготы по оплате ЖКУ для пенсионеров - что применимо к собственнику квартиры, проживающему с работающим родственником?

• г. Воронеж

Я проживаю с мамой в квартире МКД. Маме исполнилось 70 лет, я работаю и получаю зп выше прожиточного минимума. Имеет ли при этих условия мама какие либо льготы по оплатам за ЖКУ? Она собственник, прописаны мы вдвоем без разделения долей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, имеет если у нее есть статус ветерана труда например. Бремя содержания (оплата ЖКУ) лежит на собственнике.

Нет, она не ветеран труда. Она вышла на пенсию в 45 из за работы с вредными веществами.

По смыслу требования ч. 1 ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут предоставляться (предоставляются) гражданам в случае, если они несут расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если мама является собственником жилого помещения, и несёт расходы по оплате коммунальных услуг, у неё возникает право требования субсидии, если расходы на оплату КУ превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

СМ,

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

СМ.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Т.о.,

при установлении права мамы на субсидию (при подаче ею заявления) будет учитываться мамин и Ваш доход, как члена семьи. В любом случае мама вправе обратиться за установлением субсидии, если расходы на оплату КУ превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

Спасибо большое!