Назначено судебное заседание по гражданскому иску о взыскании аванса - возможно ли решение задним числом?

• г. Екатеринбург

19 декабря принято определение о принятии к производству гражданского иска о взыскании аванса в размере 50,000 р. судебное заседание было назначено на 19 декабря. Секретарь позвонила, что ответчик согласен, что брал деньги и готов вернуть, назначили повторное на 30 января. Позвонила им после обеда, секретарь сказала, что судья ушла на больничный и, возможно, вынесет решение задним числом, со мной свяжутся. Подскажите, пожалуйста, по моему делу какой срок рассмотрения? Такое вообще возможно задним числом? Сайт суда не работает. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Приходила ли Вам повестка на 30 января? Если есть возможность сходите в суд лично и ознакомьтесь с материалами дела, чтобы видеть, что там есть, а чего нет. Задними числами документы не выносятся. Как судья может вынести решение, если она не рассматривала ваше дело? Вы уверены, что вам звонил секретарь суда?

Иск подан без личного рассмотрения, потому что находимся в другом регионе

Здравствуйте, Марина!

Нет староста ориентироваться на срок рассмотрения иска, установленый ГПК РФ (2 месяца со дня принятия иска), так как он практически судами не соблюдается, так как за это судьи практически не несут ответственности.

В Вашем случае, если обе стороны не присутствовали на судебном заседании вполне возможно, что судья, выйдя на работу, подпишет решение и поставит дату задним числом. Хотя это нарушение процедуры, однако заинтересованной (проигравшей) стороне сложно будет это доказать и как-то использовать такое нарушение для отмены решения суда.

Ответчик готов возместить сразу после решения суда, без приставов. Иск подавала, чтобы рассмотрели без моего участия