О задолженности по алиментам
Надо учитывать, что алименты взыскиваются помесячно, а неустойка – за каждый день. Просрочка алиментов за конкретный месяц начинает течь с первого числа следующего месяца – вот с этого дня и надо считать.
По судебной практике, не все однозначно. Во-первых, необходимо произвести правильный расчёт неустойки. Делает это самостоятельно истец.
А во-вторых, суд учитывает, обстоятельства почему образовалось неустойка, если ответчик докажет, что причины были, не по его вине, то иск могут не удовлетворить. Однако на практике, чаще происходит уменьшение неустойки.
Но опять же это в случае, если ответчик предоставить необходимые доказательства.
Благодарю за полный ответ.
Разъяснили ситуацию.