Челябинск, 01.02.2024, 11:44

Использование материнского капитала для строительства дома без кредитов и ипотеки - опыт семьи, оформившей участок на бабушку

Вопрос №21090783 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2024, 11:44
Есть участок оформленный на бабушку ижс. На нем есть постройка в 1 этаж, ещё 2 этаж по плану. Строили своими силами без кредитов и ипотек. Есть разрешение на строительство на собственника сертификата. Есть решение и протокол о том что мы нуждаемся в жилье. Как использовать материнский капитал до 3 х лет на строительство этого дома? Кредит, ипотеку взять нельзя в ч.с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению никак.

Потратить маткапитал на строительство дома до исполнения ребёнку 3 лет можно, если брать для этого ипотеку. В остальных случаях действует ограничение.

С, уважением

01.02.2024, 11:48

Здравствуйте, в законе прописан договор займа, но он ведь может быть не только между банком? Но и физическими лицами?

01.02.2024, 12:03

Не выделят Вам маткапитал на строительство.

01.02.2024, 12:07

Даже через организацию которая будет строить дом?

01.02.2024, 12:21

НИКАК, вы не сможете задействовать МК в строительство дома бабушки, и тем более до 3 лет.

01.02.2024, 11:50

А если оформит договор аренды земельного участка?

01.02.2024, 11:57