Конфликт соседей - виновен ли собственник земельного участка в нарушении границ?

• г. Долгопрудный

Виновен ли собственник земельного участка?, - если он сделал межевание, в результате которого произошла реестровая ошибка, (наложение границ) он захватил 2 метра от забора участок соседа. Он сказал, что он не виноват потому-что не разбирается в геодезии, и не знал где проходит граница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Межевание проводит кадастровый инженер специализированной для этой деятельности организации.

Если не удается договориться, то подавайте иск в суд

Кто будет платить?

Собственник участка не кадастровый инженер

Кадастровые работы, в том числе межевание земельного участка, осуществляет кадастровый инженер, и он несет ответственность за результаты этой работы.

Расписывается и принимает работы собственник

УК РФ Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории.

Межевание может провести только кадастровый инженер.