Ростов-на-Дону, 01.02.2024, 13:18

Если продавать земельный участок, и в нем есть доли не совершеннолетних детей. То обязательно сделку проводить через нотариуса?

Вопрос №21091093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2024, 13:18
Если продавать земельный участок, и в нем есть доли не совершеннолетних детей. То обязательно сделку проводить через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как отчуждаются доли детей.

01.02.2024, 15:23

Для этого нужно обратиться к нотариусу и оформить договор купли-продажи. Участники сделки должны подписать этот договор. Нотариус также должен получить зарегистрированные документы на доли собственности и внести их в договор и зарегистрировать сделку в органах регистрации.

Следуя этим рекомендациям и обращаясь к профессионалам, можно успешно продать земельный участок с долями несовершеннолетних детей и защитить свои интересы.

01.02.2024, 13:18

Если продается весь земельный участок одному покупателю, то можно заключить сделку в простой письменной форме. Должно быть согласие опеки.

01.02.2024, 13:20

Я так и не понял.

Нужно обращаться к нотариусу или нет. Покупатель один.

01.02.2024, 13:33

Да, если есть детские доли, то это обязательная нотариальная форма и только с разрешения органа опеки.

01.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

01.02.2024, 14:16