Кто должен оплачивать стоянку - собственник автомобиля или лицо, привлеченное к административной ответственности?

• г. Москва

Уважаемые юристы поясните пожалуйста в каких случаях оплату стоянки должен делать собственник а в каких лицо по вине которого автомобиль попал на штраф стоянку. На сайте много ответов на эту тему но все розняться одни юристы пишут обязан другик нет. Согласно законодательству и решению пленума ВС оплата лежит стоянки на лице который привлечен конкретно к административной ответственности причино которой стало помещение автомобиля на штраф стоянку. Я так понимаю если протокол составлен на собственника и он привлечён к административной ответственности то оплачивать должен собственник. А если автомобиль помещён не по вине собственника и административнаой ответственности привлечено другое лицо кто тогда обязан оплатить стояку и почему оплату в таких случаая требую у собственника а не у лица подвегщмся административному наказанию. Что говорит закон по этому и почему однозначно на этот вопрос Вы господа юристы не можете ответить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Штраф выписывается на собственника транспортного средства - смотрят по номерам авто.

Могут выписать штраф на водителя, если он был на месте и на него составили.

Оплату штрафстоянке производит то лицо, которое забирает авто. По умолчанию оплата лежит на собственнике.