LSN Messenger
Москва, 01.02.2024, 21:30

Как заставить управляющую компанию решить проблемы с протекающей крышей и искрящейся проводкой в квартире на верхнем этаже?

Вопрос №21092634 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 21:30
Как можно заставить действовать управляющую компанию или привлечь её к ответственности? Проблема такова: в квартире на верхнем этаже протекает крыша. В этом месте искрит электропроводка. Реальная опасность пожара. Управляющая говорит, что до лета ничего делать с этим не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как заставить управляющую компанию сделать ремонт?

Рекомендую действовать так:

на общем собрании жильцов изберите уполномоченное лицо – человека, который возьмет на себя споры с УК. Предоставьте ему необходимые для этого полномочия: представлять интересы жильцов в суде, органах и организациях, получать исполнительные листы, предъявлять их на исполнение и т.д.;

соберите доказательства, свидетельствующие о вине УК, в том числе фото и видеоматериалы, техническую документацию на дом (технический паспорт, техплан, кадастровый паспорт). Нелишним будет получить досудебное заключение специалиста-строителя о состоянии крыши и необходимости ремонта. Узнайте, какие документы ему потребуются для проведения экспертизы;

необязательно, но можно подать жалобу на УК в органы жилищного надзора в вашем регионе и Роспотребнадзор;

обратитесь в суд с требованием об обязании УК провести ремонтно-восстановительные работы. Судья должен будет убедиться, что крыша находится в негодном состоянии. Для этого назначается судебная строительная экспертиза. Перед экспертами ставятся вопросы о состоянии крыши, причинах появления недостатков, стоимости ремонта. Дополнительно можно потребовать установления неустойки за неисполнение решения суда (астрента) согласно ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ (см., к примеру, дело № А 50-12232/2020);

при неисполнении решения суда придется добиваться привлечения УК к административной ответственности (ст. 17.15 КоАП РФ), а при злостном уклонении от исполнения решения – к уголовной ответственности директора УК (ст. 315 Уголовного кодекса РФ).

01.02.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Боюсь, что вы правы.

Но в первых же строках у вас про общее собрание жильцов.

К сожалению, не наш случай. Как это бывает, жильцы не готовы кооперироваться. Заинтересоваться готовы лишь соседи снизу, но только тогда, когда затопит нас и протечёт к ним.

Поэтому интересуют варианты, что мы можем сделать самотоятельно, без собрания жильцов

01.02.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Т.к. УК не исполняет надлежащим образом свои обязанности по содержанию общего домового имущества, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а лучше заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В заявлении требовать внести предписание об устранении нарушений жилищного законодательства.

01.02.2024, 21:36

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

в случае бездействия жилищной инспекции.

Ну и наконец можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить УК выполнить свои обязанности в принудительном порядке либо устранить за свой счет, а понесенные расходы взыскать с УК.

01.02.2024, 21:37

Александр, пожалуйтесь в МЧС на нарушение правил протвопожарной безопасности. Управляющая компания компания будет привлечена к административной ответственности по ст 20.4 КоАП РФ.

01.02.2024, 22:08

Жалобы в ГЖИ, прокурору (ст 10 ФЗ о прокуратуре), иск в суд.

02.02.2024, 00:13

Александр, добрый день!

Это совсем не юридический ответ УК

Я все-таки рекомендую Вам составить сначала официальное обращение в УК, со ссылками на законы и иные нормативные акты, чтобы УК предприняла меры по ликвидации этой течи

——————

А вот если уже управляющей компании не предоставит вам ответ, либо ответ, которые вас никак не устраивает, то вы вправе оформить жалобу в государственную жилищную инспекцию по вашему городу.

——————

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте для разрешения ситуации

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 12:36

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

02.02.2024, 14:41

Органы Госжилинспекции представлены в любом субъекте РФ, а также в большей части крупных городов. Стоит обращаться именно в этот орган в следующих ситуациях:

нарушения в сфере содержания жилого фонда, а также при обслуживании дома;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

02.02.2024, 14:42

Здравствуйте!

Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, можно вам обратиться к руководству управляющей компании и написать жалобу на неисправности в квартире.

Так как возможно, что руководство УК не в курсе вашей проблемы.

УК должно принять действия из вашего вопроса и дать вам об этом ответ.

Если обращение к руководству не даст результата, можно обратиться в жилищную инспекцию (ст.20 Жилищного кодекса РФ), Роспотребнадзор, прокуратуру.

Ваше обращение в Роспотребнадзор может являться в том числе поводом к возбуждению Роспотребнадзором дела об административном правонарушении.

Прокуратура выдаст предписание УК.

02.02.2024, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Кроме указанного выше, в случае плохой работы УК можно подать иск в суд на УК.

Вам нужно сохранять все документы и корреспонденцию с УК для доказательства своих требований в суде.

Иск в уд подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Таким образом, обращаться в суд имеет смысл, если вам был нанесен ущерб из-за действия или бездействия управляющей компании.

УК, несёт ответственность за соблюдение договора, согласно ст. 162 ЖК РФ, который она заключила с собственниками МКД.

02.02.2024, 15:15

Здравствуйте у вас несколько путей решения вашего вопроса-писать претензии в УК, жалобы на УК в различные инстанции, в прокуратуру, Жилищный Инспекцию, привлечь их к ответственности.

См

Ст.20 ЖК РФ, Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

02.02.2024, 18:35

Здравствуйте, Александр!

1. При изложенных в вашем вопросе обстоятельствах, УК (управляющая компания) не имеет права игнорировать требования по ремонту крыши, ведь имеется риск возгорания всего МКД, пострадать может как имущество, так и сами люди, проживающие в этом доме.

2. Если УК бездействует, то рекомендую вам напрямую писать жалобу в Прокуратуру вашего региона (района).

3. Данный надзорный орган проведет проверку по вашему обращению, выдаст предписание об устранении нарушений в УК, в том числе с указанием срока, и передаст обращение еще и в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).

4. УК привлекут к ответственности, за такое могут и лицензии лишить.

5. Обращение в Прокуратуру Вы можете подать через интернет-приемную:

epp.genproc.gov.ru

6. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

02.02.2024, 19:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наиболее эффективный метод заставить управляющую компанию работать - подать обращение в прокуратуру и ГЖИ.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Обращения могут быть отправлены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам.

Лучше всего написать коллективное обращение от жильцов и лично сходить на прием к прокурору.

02.02.2024, 21:11

Здравствуйте. В приложении №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, указано, что предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли составляет 1 сутки с момента обращения жильца.

Необходимо отметить, что согласно требованиям по техническому обслуживанию крыш жилых зданий, изложенным в п.4.6.1.1 вышеназванных Правил, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить среди прочего исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

В силу ст.13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, (п.149) также предусмотрено, что исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру

03.02.2024, 07:00