Обязана ли я оплатить госпошлину за регистрацию жилого помещения в ЕГРН при установлении общедолевой собственности?

• г. Казань

Должна ли я платить госпошлину при подаче документов на передачу жилого помещения в собственность, зарегистрированных в БТИ г.Нижнекамска в 1996 году, для регистрации в ЕГРН. При обращении в Росреестр с документами мне отказали, потому, что не оплатила госпошлину и в Договоре дарения от 11.08. 2015 г. нами совместно был установлен режим общедолевой собственности и определена доля в праве каждому по 1/5 доле. Зачем устанавливать режим, если эти данные числятся в БТИ, а в Росреестре только числятся по 1/5 две доли на основании договоров дарения. Почему я должна платить налог, если согласно закону 374 ФЗ от 29.12.2020 г. госпошлина за регистрацию наших долей не берется.

Ответы на вопрос (8):

Все же речь идет о пошлине или налоге?

О пошлине

А что это за закон такой 374 ФЗ от 29.12.2020?

Закон внес изменение в налоговый кодекс согласно которым госпошлина за регистрацию ранее возникшего права на объекты недвижимости не уплачивается с 01.01. 2021 г.

1.Вот теперь понятно, ключевые слова - ранее возникшего права.

2.Права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998, т.е., до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

3. А называется он Федеральный закон от 30.12.2020 N 518-ФЗ

4.Если отказ письменный - обжалуйте его.

Удачи.

rosreestr.gov.ru

А что вы там скинули? Меня браузер не пускает, подключение не защищено.

Ссылку на этот закон в интернете, спасибо большое, это пишет мама, у которой тоже доля в квартире. Спокойной ночи.