Завещание на долю квартиры и дом наследуется без оспаривания

• г. Пенза

У мамы есть своя квартира в ней она одна собственника. Я хочу оформить куплю продажи на маму.

В семье было три ребенка дочь, и два сына. Один из сыновей умер, но остался у него сын.

После смерти матери все будет делится и квартира и мой дом.

Возможно ли составить завещание что бы квартира делилась по равно, а дом достался дочери. И так что бы завещание нельзя было оспорить.

Ответы на вопрос (3):

Возможно ли составить завещание что бы квартира делилась по равно, а дом достался дочери.

возможно.

И так что бы завещание нельзя было оспорить.

любое завещание оспоримо, при наличии на то оснований.

Добрый вечер

В силу закона ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В равных долях между детьми (сын сына занимает его место). Завещание можно составить, но нужно помнить об обязательной доле, если к момент смерти наследодателя кто-то из наследников будет нетрудоспособен.

Можно. Статья 1119 ГК РФ закрепляет свободу завещания