Ответственность классного руководителя за ученика, который выбыл из школы, но не поступил в другую - анализ случая.
Людмила, классный руководитель, должен сообщить директору, а директор должен сообщить в органы опеки и прокуратуру.
Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ.
Однако, если ребенок продолжает учиться в колледже и получает полное среднее образование, ответственность не грозит.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.