Планируемое дарение собственности - как сохранить мир и любовь в семье

Вопрос в следующем: По завещанию моя тетя оформила долю своей одокомнатной квартиры на меня с устным условием, что я за ней буду ухаживать. (вторая доля уже мне принадлежит) У нас с сестрой имеется в собственности двухкомнатная квартира, которая досталась от родителей. Я хочу оформить договор обещания дарения своей собственности (доли в двухкомнатной квартире) на сестру при обязательном условии, что я вступлю в права собственности доли, завещанной мне нашей тетей и что сестра поможет мне досмотреть за тетей. Я посчитал в нашей ситуации справедливым, если сестре (ее семье в будущем) останется двухкомнатная квартира, а мне (моей семье в будущем) однокомнатная квартира. Хочу сделать это в надежде сохранить мир и любовь. Я честно говоря очень бы хотел пообещать подарить сразу дочке сестры (моя крестница) но тогда как я понимаю на нее ляжет налог 13 процентов, а мне не хотелось бы, чтобы у них были расходы, так как и так живут на квартире. Может есть какие то варианты в нашей ситуации или я чего то не понимаю. Рассчитываю на вашу помощь
Лучший ответ

В пункте 2 статьи 572 ГК РФ сказано:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор дарения под условием может касаться только временного периода, а не денежного или имущественного выражения. Вы же условие договора дарения ставите в зависимость от вступления в наследство, то есть речь идет об имуществе Такой договор дарения не будет иметь юридической силы

В таком договоре дарения должно быть указано только имущество которое вы собираетесь передать в будущем, без всяких дополнительных условий, если я вступлю в наследство и сестра поможет мне досмотреть за тетей

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Эти договора, не будут иметь никакой юридической силы.