Вопросы, связанные с правом залога и требованиями к срокам исполнения
Помогите решить задачу, зачет через 5 дней.11 июня 2009 г. предприниматель Мухин А.А. занял 100 тыс. руб. для закупки кожаных изделий в Турции у Яковлева Р.И. сроком на шесть месяцев. В обеспечение выполнения обяза¬тельства был заключен договор о залоге автомобиля «Вольво», и пос¬ледний был передан кредитору. Перед отъездом в Турцию Мухин А.А. составил завеща¬ние. Все свое имущество, находящееся в торговой палатке, привати¬зированную однокомнатную квартиру и автомобиль «Вольво» он остав¬лял своему сыну Дмитрию Мухину. 15 августа самолет, на котором Мухин А.А. отправлялся в Турцию, при взлете потерпел ката¬строфу. Экипаж и все пассажиры, в том числе и наследодатель, по¬гибли. Наследство погибшего отца согласно завещанию принял его сын. В связи с этим он попросил Яковлева Р.И. вернуть ему автомо¬биль «Вольво». Однако тот заявил, что автомобиль угнан неизвестными лицами. Тогда Дмитрий Мухин потребовал с него 200 тыс, руб., так как стоимость автомобиля этой марки возросла. Яковлев Р.И. от¬казался, мотивируя свой отказ тем, что стоимость заложенного авто¬мобиля составляла 100 тыс. руб.
1. Прекратилось ли право залога со смертью залогодателя Мухина А.А.? Вправе ли Дмитрий Мухин требовать от Яковлева Р.И. возвра¬та автомобиля «Вольво» как наследственного имущества?
2. Распространяется ли шестимесячный срок предъявления претен-зий на требование залогодержателя Яковлева Р.И. относительно обязательства, обеспеченного залогом?
Лучший ответ
Решайте сами. Сайт не для решения задачек.