Ульяновск, 02.02.2024, 17:20

Незаконно ли исключение службы в УМВД из трудового стажа?

Вопрос №21095142 из г. Ульяновск
опубликован 02.02.2024, 17:20
Отцу не зачли в трудовой стаж 2,5 года службы в УМВД (с 1984 по 1986 год). В ПФР сказали, что эта служба (а по факту работа в милиции) в стаж не засчитывается. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец обратился за пенсией по старости или за дугой пенсией?

02.02.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Отцу 62 года. На пенсию через 2 года только. Он обратился за досрочной пенсией. Это право имеют лица со страховым стажем не менее 42 лет. В выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица написан стаж 42 года и 4 дня, но ПФР вычитает 2 года 4 мес работы в УВД. Во вложении обращение в прокуратуру, которое я подготовила

03.02.2024, 19:55
Прикреплённые файлы:

В 42 года этот период выслуги не входит, так как это не страховой стаж.

03.02.2024, 20:20

А почему? Все места работы входят, а МВД, по сути работа госслужащим, с риском для жизни в пользу государства не входит? Значит невыгодно работать на государство?

03.02.2024, 20:26

МВД - это действительно гос. служба, но это другой вид пенсии. Он служил в это время, а не работал - вы понимаете разницу?

03.02.2024, 21:20

Понимаю. Не понимаю, почему служба в армии при этом засчитывается, а служба в МВД, где он получал зарплату и платил с неё взносы, нет...

04.02.2024, 16:49

Засчитывается срочная служба в армии, а не службу в МО по контракту. За период службы в МВД за него не было отчислений ни в ПФР, ни в ФСС - и не должно быть, поэтому этот период в страховой стаж для льготной пенсии не входит.

04.02.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо за Ваши ответы. Ещё такой вопрос. Ему на зачли службу в милиции в 1984-1986 гг. А ПФР появился в 1990 году, куда он должен отчислять взносы? Все положенные налоги на тот период с его зарплаты удерживались. И как быть с п. 1.2 статьи 12 ФЗ 400, где говорится, что служба в органах внутренних дел засчитывается:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

04.02.2024, 17:08

Не выдергивайте из закона то, что вам нужно. Порядок исчисления стажа для получения этой льготной пенсии указан в ч.9 ст.13 этого закона.

04.02.2024, 17:28

Здесь подробно www.9111.ru

04.02.2024, 09:05

Служба в МВД засчитывается в трудовой стаж страховой пенсии (п 1.ч.1 ст.12 ФЗ №400 от 28.12.13 г.) Таким образом, отказ неправомерен.

В данном случае Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу (на сотрудника который Вам отказал) или в вышестоящий орган Социального фонда России (в связи с тем, что сейчас объединили ПФР и ФСС). Либо же Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением.

02.02.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Смотря за какой пенсией он обратился: если за страховой по старости, то служба учитывается, только баллы за нее не начисляют; если за льготной пенсией, то действительно выслуга не учитывается.

02.02.2024, 19:34