Санкт-Петербург, 07.01.2013, 17:14

Отказ Пенсионного фонда РФ выплатить льготы инвалиду третьей группы по случаю Победы - законно ли это?

Вопрос №2109559 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2013, 17:14
Моё удостоверение гласит, что я являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Пенсионный фонд РФ отказывается выплатить льготы назначенные президентом в 2010 г и 2012 г по случаю Победы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите вопрос на сайте www.pfrf.ru

07.01.2013, 19:31
Оценка автора вопроса:
Я задавал данный вопрос ПФРФ. Они отрицают моё право на льготы
http://www.9111.ru/questions/q2109559-pensionniy-fond.html#q2109559

Для начала укажите основания для отказа выплат. гадать не приучены, нужно видеть либо Ваши документы, либо знать причину отказа.

07.01.2013, 17:16

Мне отказывают на основании того, что я не участвовал в ВОВ, но в указе №595 перечислены категории лиц, среди которых указаны военнослужащие "... или период других боевых операций по защите Отечества" (№5-ФЗ "о ветеранах").

Является ли данная фраза правом на получении мной льготы?

07.01.2013, 18:14

Моё удостоверение гласит, что я являюсь инвалидом третьей группы

Это ни о чём не говорит. т.к. Вы требуете выплат положенным участникам ВОВ, а не просто инвалидам любой группы заболевания. Для того чтобы требовать выплат положенных инвалидам ВОВ, нужно быть признанным им и иметь удостоверение участника, либо инвалида ВОВ.

07.01.2013, 18:18

1 удостоверение гласит, что я являюсь инвалидом третьей группы и

имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны..

2 в указе №595 перечислены категории лиц, среди которых указаны инвалиды военнослужащие

"... или период других боевых операций по защите Отечества" (№5-ФЗ "о ветеранах";)

Резюмирую:

1 я имею все права и льготы ивалидов ВОВ (ПРИРАВНЕН!)

2 в указе перечислены не только инвалиды-ветераны ВОВ

07.01.2013, 18:29

на: "Я задавал данный вопрос ПФРФ. Они отрицают моё право на льготы"

Ну ведь что-то написали со ссылками на действующее законодательство. Причем я имею ввиду не ответ ПФ Питера, а интересен ответ ПФ России, Москва, Шаболовка, 4.

В конце концов Вы можете обратиться в суд. Вы не Ветеран боевых действий, т.к. удостоверение получено до 1995 года и в связи с этим нравится или не нравится, Вы попадаете под всё, что положено ветеранам ВОВ на основании имеющегося удостоверения.

08.01.2013, 09:27

По составлению искового не помогу, т.к. никогда не занимался. Направление именно то, что у Вас удостоверение участника ВОВ, а не ветерана БД и соответственно указы должны на Вас распространяться.

В 2010 году проскакивали такие вопросы от участников Венгерских и т.п. событий и почему то мне вспоминается, что вопрос был решен положительно и без судов. Но не могу не на что сослаться.

08.01.2013, 17:59

В 2010 году были прописаны Правила по выплате. Везде "... или период других боевых операций по защите Отечества" присутствует.

www.bestpravo.ru

08.01.2013, 18:08

ВЫПЛАТЫ ВЕТЕРАНАМ

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.02.2010 № 247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в апреле 2010 года одновременно с пенсией производится единовременная выплата следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающим на территории РФ:

В размере 5000 рублей

- инвалидам Великой Отечественной войны;

- участникам Великой Отечественной войны;

- ветеранам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны, а именно, гражданам, принимавшим участие в боевых действиях в Северной Корее, Венгрии, Китае, в районе острова Даманский и других территориях, перечисленных в разделах I и II Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к Закону «О ветеранах»);

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

- вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

- вдовам погибших и умерших ветеранов, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, поименованных в разделах I и II Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (приложение к Закону «О ветеранах»).

В размере 1000 рублей

- ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 п.1 ст.2 Закона «О ветеранах». Соответственно, право на единовременную выплату имеют «труженики тыла» при наличии факта работы в годы Великой Отечественной войны (с 22.06.1941 по 09.05.1945) не менее 6 месяцев, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто. Обращаем внимание, что лица из числа гражданского населения, насильно вывезенные с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию и работавшие на предприятиях, в сельском и домашнем хозяйстве, не имеют права на единовременную выплату.

Единовременная выплата производится на основании имеющихся в пенсионном деле документов, подтверждающих правовой статус гражданина. При наличии удостоверения о праве на льготы другие документы, подтверждающие статус получателя единовременной выплаты, не требуются.

Гражданам, одновременно получающим две пенсии, одна из которых назначена и выплачивается силовым ведомством, единовременная выплата осуществляется территориальными органами ПФР.

Что касается военных пенсионеров, одновременно получающих пенсию за выслугу лет (по инвалидности) по линии силового ведомства и страховую часть трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости) по линии ПФР, то им единовременную выплату будет производить силовое ведомство, назначившее и осуществляющее выплату пенсии за выслугу лет (по инвалидности).

В Орджоникидзевском районе города Новокузнецка в апреле единовременную выплату получат 1564 человека.

Начальник отдела

назначения, перерасчета, выплаты пенсий и

оценки пенсионных прав застрахованных лиц

УПФР в Орджоникидзевском районе

г. Новокузнецка

08.01.2013, 18:14