LSN Messenger
Курск, 02.02.2024, 20:33

Какие документы нужны для оформления дома и нужна ли домовая книга?

Вопрос №21095651 из г. Курск
опубликован 02.02.2024, 20:33
На братьев составлена дарственная на дом, но не могут найти домовую книгу, она нужна или нет? Без неё они могут все получить документы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С 2017 года года сделки с недвижимостью проходят на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Все основания для приостановки сделки описаны в ст. 26 закона. В ней ничего не написано о предоставлении домовой книги, следовательно ее приносить не нужно — регистратор все равно проведет переход права на покупателя. Но! Братья не могут оформить дом без домовой книги. Домовая книга является важным документом, который содержит информацию о всех проживающих в доме или квартире. Она необходима для оформления различных документов, связанных с недвижимостью, таких как договоры купли-продажи, дарения и т.д.

Если домовая книга утеряна, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления или МФЦ для получения дубликата. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности на дом, а также паспорт и заявление на получение дубликата.

Каким должен быть Ваш план действий: Покупаете в магазине канцтоваров или маркетплейсе бланк домовой книги. 2) Затем все собственники дома обращаются в паспортный стол при местной администрации, в отдел миграции районного МВД или в МФЦ. Там нужно написать заявление об оформлении домовой книги в свободной форме. К заявлению прикладываем купленный бланк, свои паспорта, свидетельства о рождении (если собственнику меньше 14 лет), свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН на дом и на земельный участок.

02.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Домовые книги упразднили в 2018 году. Не вводите в заблуждение автора вопроса.

02.02.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

А еще согласно Административного регламента справки о составе семьи паспортные столы Управляющих компаний не вправе выдавать. Я и написал что в силу закона она не нужна. А если потребуется в силу административных припонов, расписал порядок действий в таком случае. Если Вы юрист на пенсии коллега и в привыкли разрешать вопросы с помощью споров и четкой уверенной правовой позиции, то поверьте не все люди могут делать именно также. Могли бы, не писали вопросов на 9111.

02.02.2024, 22:04

Спасибо

12.02.2024, 19:46

Благодарю 🤝

12.02.2024, 19:44

Не нужна.

02.02.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.02.2024, 20:35

Мария,

Домовые книги упразднили в 2018 году, поэтому вам они не нужны.

02.02.2024, 21:56