У бывшего мужа задолженность по алиментам 140 тыс, имею ли я право лишить его родительских прав?
Нет. Сначала должника привлекают к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), потом к уголовной (ст. 157 УК РФ), и только после этого будет основание для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Понятно, спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете подать иск, а решение по нему примет суд. В силу ст.69 СК РФ это может
стать основанием в лишении родительских прав и возможно ваш иск будет удовлетворен. Вы подайте приставу заявление о привлечении его к административной ответственности, если неуплату уже минимум 2 месяца, это так же будет доказательством в суде.
Привлекайте к административной, потом к уголовной ответственности, а потом, если не будет платить, сможете лишить его родительских прав.